Musical.ly YouTuber und Stars
Musical.ly YouTuber und Stars/ Foto: melinasophie on Instagram

Was du über Musical.ly wissen musst:

So heißen die Stars und YouTuber auf Musical.ly + Tipps wie du selbst auf Musically erfolgreich wirst! Bibis Beauty Palace und Julienco haben jetzt auch Musically!

Was ist Musical.ly?

Musical.ly ist eine App, die gerade mega angesagt ist. Bei Musical.ly lädst du kurze 15 Sekunden Videos mit deiner Performance zu einem beliebigen Song hoch. Und das beste, du muss gar nicht singen können, da dein Song mit Playback unterlegt wird! Je cooler und abgefahrener deine Performance, umso besser. Gefällt dir dein Video, kann du es mit deinen Freunden oder öffentlich teilen.

Das sind die Musical.ly Namen der Stars und YouTuber:

So heißen die YouTuber und YouTuberinnen:

Dagi Bee & Eugen: eugi.ly
Mehr zum Musical.ly von Dagi und Eugen findest du hier: Dagi bee singt
Bibis Beauty Palace und Julienco Musical.ly: Bibi und Julian heißen auf Musically Julianca
Dagi Bees Schwester Lena: lenimariee
Shirin David Musical.ly: shirindavid
Melina Sophie
Musical.ly: melinasophie
Kelly MissesVlog Musical.ly: missesvlog1
Sami Slimani Musical.ly: samislimaniofficial
Jan Meyer von Apecrime Musical.ly: realjanmeyer
Die Lochis Musical.ly von Roma Lochmann: roman
und Heiko Lochmann: heiko
Liont Musically: lionttorres
Mert Maran Musically: mertyy
Shanti Tan Musically: shantijoantan
Lukas Rieger Musically: lukasrieger
Cameron Dallas Musically: camerondallas
Jokah Tululu Musically: jokahtululu
Simon Desue Musically: simondesue
ApoRed Musically: apored.ly
Moritz Garth Musically: moritzgarth
Mike Singer Musically: princemiike
Celina Blogsta Musically: celinablogsta1

Wer auf Musical.ly nach Paola Maria oder Shirin David sucht wird enttäuscht. Die zwei haben leider noch kein Profil. Nur ein paar Fanseiten und Fakeseiten findet man.

So heißen die Stars auf Musical.ly:

Ariana Grande Musical.ly: arianagrande
Selena Gomez Musical.ly: selenagomez
Fifth Harmony Musical.ly: 5.harmony
Austin Mahone Musical.ly: austinmahone7474
Jason Derulo Musical.ly: jasonderulo
Daniele Negroni Musical.ly: daniele_negroni
Anne Wünsche Musical.ly: grasreh91

Noch kein Musical.ly haben Justin Bieber und Ashley Benson

Durch Musical.ly bekannt geworden:

Lisa und Lena Musically: lisaandlena
Baby Ariel Musically:  babyariel
Jacob Sartorious Musically: jacobsartorius
Savannah Soutas Musically: savvsoutas
Carson Lueders Musically: caronlueders
Loren Beech Musically: lorenbeech
Kristen Hancher Musically: kristenhancher

So wirst du selbst auf Musical.ly erfolgreich:

Musical.ly Download & Installation:

Die Musical.ly App ist gratis im App-Store und im Google Play Store als Download erhältlich.
Musical.ly-download
Musical.ly download

Für die Anmeldung reicht eine E-Mail Adresse oder ein Facebook/ Twitter Konto. Sobald du angemeldet bist kann es auch schon direkt losgehen. Dazu klickst du einfach auf das gelbe Plus, suchst dir deinen Lieblingssong aus und schon gelangst du in den Aufnahmemodus. Hier gibt es rechts 4 Symbole.

Musically-Tricks
Musically Tricks/ Screenshot Musical.ly

Mit dem Scheren-Symbol kannst du die beste Stelle des Songs auswählen. Mit dem Symbol darunter, welche Kamera du verwenden möchtest. Auch einen Timer für den Start gibt es und das unterste Symbol aktiviert die Handy-leuchte. Auf der unteren leiste kann du die Aufnahmegeschwindigkeit wählen.  Die Auswahl “rasch” ist die beliebteste, da sie Bewegungen gut aussehen lässt. Wenn dein Musical.ly Video fertig ist, kannst du es entweder privat speichern oder posten. So kannst du es auch bei Whatsapp verschicken oder mit deinen Followern auf Instagram teilen.

Wie bekomme ich auf Musically Followers:

Um mehr Follower auf Musical.ly zu bekommen gibt es mehrere Möglichkeiten.

Musical.ly-Followers
Musical.ly Followers/ Screenshot Musically

Hier unsere Top 6 der Musical.ly Tricks und Tipps:

  1. Sei außergewöhnlich. Um von anderen wahrgenommen zu werden solltest du etwas machen was sonst noch keiner gemacht hat. Eine außergewöhnliche Choreographie oder du drehst an einem außergewöhnlichen Ort.
  2. Poste viele Musically Videos. Je mehr Videos du veröffentlichst, desto größer die Chance, dass Andere auf dein Video stoßen und dich wahrnehmen.
  3. Folge anderen und like Ihre Videos. Auch bei Musically gilt, je mehr Leuten du folgst, umso öfters wirst du zurückgefolgt.
  4. Sei stylish. Bei Musical.ly spielt die Optik eine große Rolle.
  5. Verwende ein Smartphone mit einer guten Kamera-Auflösung. Wenn du in deinem Zimmer drehst, achte darauf, dass du gut ausgeleuchtet bist.
  6. Sei vor allem du selbst und mache einfach was dir Spaß macht. Dadurch wirkst du unterhaltsam und echt. Und die anderen werden dir folgen

Wie bekomme ich auf Musical.ly Likes?

Um auf Musically likes zu bekommen gelten im Grunde die gleichen Tricks wie für mehr Follower. Ein zusätzlicher Tipp ist die Verwendung von Hashtags. Überlege dir ein paar Wörter die zu deinem Video passen könnten und markiere dein Video damit. Jeder der nach diesem Wort sucht, findet dein Video dort. Aber Achtung, du kannst nur ein paar Hashtags verwenden und die Videos unter dem Hashtag werden nach Ihren Likes absteigend angezeigt. Daher kann es sinnvoll sein, erst mal ehr unbeliebtere Hashtags zu verwenden um weiter oben angezeigt zu werden.

Musical.ly challenge
Musical.ly challenge/ Screenshot Musically

Ein weiterer  guter Trick, um vor allem schnell viele Likes auf Musically zu bekommen sind die Wettbewerbe. Diese Wettbewerbe haben viele Zuschauer, dadurch wird man öfters gesehen und dadurch auch mehr geliked.

Wettbewerbe auf Musical.ly

Auf der Musically Suchseite findest du spezielle Wettbewerbe, auch Challenges genannt. Durch einen Klick auf den Hashtag kannst du die Videos der Anderen zu dieser Challenge sehen. Um selbst daran teilzunehmen, verwende beim veröffentlichen deines Videos einfach den Hashtag der Challenge. Ist dein Video besonders gut kann es passieren, dass es auf der Startseite als „empfohlen“ angezeigt wird. Welches Video empfohlen wird entscheidet Musically und lässt sich nicht weiter beeinflussen.

Wie kann ich den Musical.ly Account löschen?

Musical.ly-Account-löschen
Musical.ly Account-löschen/ Screenshot Musical.ly

Leider lässt sich ein bestehender Account aktuell nicht löschen, jedoch kann man ihn für andere unsichtbar stellen. Dazu klickst du einfach bei deinem Profil auf das Zahnrad rechts oben, wählst Einstellungen und ziehst dort den Schieber auf “privates Konto”.

Musical.ly Abzocke:

Vorsicht vor Webseiten, die mit den Slogans wie “musically likes free” oder “free musically followers” werben. Auch die Suche nach z.B. musicaly, musikaly, musically oder musikally kann zu solchen Seiten führen. Oft verstecken sich hier unseriöse Anbieter, die illegal die offiziellen Logos verwenden. Wer er ein solches Angebot annimmt, riskiert sich Viren oder Trojaner einzufangen oder in eine SMS Abo-Falle zu geraden.

Hier erfährst Du, wie deine Stars auf Snapchat heißen:

Snapchat Namen der Stars und YouTuber